Жовква обсудил с главой Представительства ЕС в Украине визит в Киев главы ЕК и главы дипломатии ЕС

06 апреля 2022, 21:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель планируют посетить Киев на этой неделе. Заместитель Руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква обсудил с главой Представительства ЕС в Украине Матти Маасикасом ожидания от визита, о чем написал в Facebook.

По его словам, визит должен иметь не только символическое значение, но и конкретный результат. В частности, по поддержке Украины и санкциям против РФ.

“Об этом и договорились с господином Послом. Речь о новых санкциях, которые будут иметь реальное и мгновенное влияние на Россию; весомой финансовой поддержке, в том числе в рамках Трастового фонда солидарности; так необходимой гуманитарной помощи”, - объяснил Жовква.



Он также подчеркнул, что не менее важным вопросом остается ускоренная процедура вступления Украины в Европейский Союз.

“Ведь «несколько месяцев», взятые Еврокомиссией на подготовку Вывода о соответствии Украины Копенгагенским критериям, скоро истекают. Ждем и здесь быстрого и конкретного результата”, - отметил Жовква.

Напомним, сегодня Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новый пакет санкций против РФ не будет последним.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ