Переговоры Украины и Германии по гарантиям безопасности продолжаются в конфиденциальном режиме — Шольц

06 апреля 2022, 17:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что сейчас между Киевом и Берлином продолжаются переговоры о гарантиях безопасности. Правда, в конфиденциальном режиме, сообщает Suddeutsche Zeitung.

"Конечно, мы говорим об этом, но в необходимом конфиденциальном режиме. Также мы обсуждаем это с Украиной и с другими сторонами, к которым обращались", — сказал он.

По словам Шольца, сейчас невозможно предположить, как будут в конечном итоге выглядеть гарантии безопасности ФРГ для Украины.

[see_also ids="490620"]

Напомним, глава юридической группы на переговорах Украины и России Александр Чалый рассказал, что гарантии безопасности должны быть аналогом 5 статьи НАТО. Это означает, что нападение на наше государство будет считаться нападением на всех подписантов. Чалый отметил, что в случае их согласования наша сторона соглашается на постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Но ничто не должно противоречить праву на вступление Украины в ЕС.

Глава украинской делегаций Давид Арахамия рассказал, кого Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности.

 Также он рассказал, что действие документа не будут распространяться на временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, поскольку по ним еще не урегулированы вопросы.

Ранее в США заявили о готовности выступить одним из гарантов безопасности Украины. Потом о том же заявили в Италии и Германии. В то же время заместитель британского премьера Доминик Рааб сообщил, что Лондон рассмотрит запрос Украины, однако он исключил взятие гарантий, которые есть у стран НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ