Посол Украины в Германии: “С точки зрения Путина нет ни украинского народа, ни государства. Штайнмайер, похоже, разделяет это мн

03 апреля 2022, 11:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посол Украины Андрей Мельник упрекнул федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в несерьезном отношении к необходимости разрыва отношений с Россией и обвинил в чрезмерной близости с РФ на фоне развязанной войны в Украине.

"Для Штайнмайера отношения с Россией были и остаются чем-то фундаментальным, даже святым, что бы ни случилось, даже агрессивная война не играет главной роли", - сказал Мельник в интервью Tagesspiegel, которое издание опубликовало накануне вечером.

“С точки зрения Путина, нет ни украинского народа, ни языка, ни культуры, а значит, и государства. Штайнмайер, похоже, разделяет мнение о том, что украинцы на самом деле не являются субъектом", – сказал Мельник.

Посол отметил, что идея Штайнмайера организовать так называемый концерт солидарности в Украине с участием российских исполнителей "не был ошибкой", а "четким сигналом в направлении Москвы, возможно, даже для того, чтобы показать Путину: я здесь держу форт".

"Чувствительность - чужое слово для Штайнмайера, по крайней мере в отношении Украины", - сказал Мельник.

Мельник отметил, что в значительные зависимости Германии от российских энергоносителей виновен в том числе и Штайнмайер, который до избрания президентом занимал в нескольких правительствах должность министра иностранных дел ФРГ, а также главы ведомства федерального канцлера.



"Штайнмайер в течение десятилетий плел паутину контактов с Россией. К этому привлечены многие люди, имеющие значительное влияние в нынешней правительственной коалиции", - отметил посол.

[see_also ids="489792"]

Напомним, ранее Андрей Мельник рассказал, что в день полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля общался с немецким министром финансов Кристианом Линднером. Тогда глава Минфина Германии заявил, что Украине «осталось несколько часов» и снабжать оружием или отключать РФ от SWIFT «глупо».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ