Британия отказалась дать Украине гарантии безопасности по примеру НАТО – Guardian

30 марта 2022, 16:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заместитель британского премьера Доминик Рааб сообщил, что Лондон рассмотрит запрос Украины о возможности стать гарантом безопасности. Однако он исключил взятие гарантии безопасности, которые есть у стран НАТО.

При этом представительница Британии в ООН Барбара Вудворд заявила, что Британия готова "сыграть роль" в выводе российских войск из Украины и обеспечении мира, если Киев попросит об этом.  

Рааб с осторожностью отнесся к перспективе того, что Великобритания будет выступать в качестве независимого гаранта безопасности Украины, если она объявит себя нейтральной в рамках мирного соглашения с Москвой, сообщает газета The Guardian.

"Это будет зависеть от того, о чем именно идет речь. Мы ясно дали понять, что не собираемся вступать с Россией в прямую военную конфронтацию. Украина не является членом НАТО", - сказал он.

"Мы очень внимательно рассмотрим все, что скажет президент Зеленский. Но мы не собираемся, как мне кажется, в одностороннем порядке копировать обязательства НАТО, которые распространяются на членов НАТО", - добавил он.

[see_also ids="489833"]

Напомним, Украина предложила договор о гарантиях безопасности. Если РФ и страны-гаранты согласуют этот договор, то это может стать дипломатическим завершением войны.



В документе пропишут гарантии безопасности Украины, которые по содержанию и форме будут идентичны 5 статье НАТО. То есть, если Украина будет объектом любой агрессии, военного нападения или военной операции, в течение трех дней страны-гаранты должны собрать консультации по разрешению конфликта. Если эти консультации не приведут к дипломатическому завершению конфликта, страны-гаранты должны сделать все возможное, чтобы восстановить безопасность Украины. Речь идет о поставках оружия, закрытии неба и т. д.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ