Песков ответил на призывы "идти на Украину до конца"

30 марта 2022, 15:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера после одного из раундов переговоров в Стамбуле глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что РФ приняла решение сократить боевые действия по двум направлениям – Киевскому и Черниговскому. Потом, после реакции россиян в интернете, он добавил, что это все еще не означает прекращения боевых действий.

После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал призывы "идти на Украину до конца", сообщают росСМИ. Он отметил, что "Сталинградов в календаре нет и не должно быть".

Также Песков призвал граждан воздержаться от эмоций.

"Переговорами занимаются профессионалы, нужно доверять им. Позиция российской стороны хороша известна, она логична, имеет прочную подоснову, и эта позиция не менялась", – сказал он журналистам.

[see_also ids="489976"]

Напомним, глава юридической группы на переговорах Украины и России Александр Чалый рассказал, что гарантии безопасности должны быть аналогом 5 статьи НАТО. Это означает, что нападение на наше государство будет считаться нападением на всех подписантов. Чалый отметил, что в случае их согласования наша сторона соглашается на постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Но ничто не должно противоречить праву на вступление Украины в ЕС.

Глава украинской делегаций Давид Арахамия рассказал, кого Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности – стран-членов Совбеза ООН.

Также он рассказал, что действие документа не будут распространяться на временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, поскольку по ним еще не урегулированы вопросы.

Советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал, что вопрос Донбасса будут обсуждать президенты Украины Владимир Зеленский и РФ Владимир Путин. Отдельным пунктом также будет вынесен вопрос Крыма.  Наша сторона предложила зафиксировать позиции Украины и России по отношению к полуострову на 15 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ