Президент Литвы: Балтии нужны средства, чтобы закрыть и свое небо тоже

29 марта 2022, 21:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Реагируя на российскую войну против Украины, союзники по НАТО активно укрепляют собственный восточный фланг, перебрасывая дополнительные силы в Литву, Латвию, Эстонию, а также в Польшу, Румынию, Словакию и Болгарию. Однако, по словам президента Литвы Гитанаса Науседы, защита восточных союзников НАТО не должна ограничиваться только переброской солдат, поскольку Россия явно готовится к нападению на страны Альянса. Об этом он заявил сегодня на конференции Atlantic Council.

«Укрепление обороны — это вопрос не только личного состава, но и оружия. Поэтому мы должны говорить не только об обороне на суше, но и в небе. Нам нужны средства ПВО, необходима противоракетная оборона, чтобы мы могли закрыть свое небо. Сейчас этого нет», — сказал Науседа во время конференции в Atlantic Council.

Он также напомнил об угрозе, таящейся в Сувальском коридоре. И на фоне российской войны в Украине, также размещении войск России в Беларуси эта угроза особенно тревожит Вильнюс.

«Я приветствую недавний переброс войск НАТО в Польшу. Но следует защитить также позиции и литовской стороны. Мы должны гарантировать, что российские войска не смогут воспользоваться стратегическим преимуществом в Сувальском коридоре», — сказал Науседа, напомнив, что Литва с одной стороны имеет общую границу с Калининградской областью, а с другой — с Беларусью, где теперь базируется российская армия.

Он подчеркнул, что нельзя позволить, чтобы Москва могла быстро взять под контроль Сувальский коридор. Иначе в случае конфликта это полностью отрежет страны Балтии от помощи других стран НАТО.

В свою очередь президент Эстонии Алар Карис выступил за постоянное базирование значительных сил НАТО в странах Балтии.

«Мы ожидаем, что соответствующее решение будет принято на саммите в Мадриде. Также там можно будет обсудить, что делать с деньгами, которые Россия получает от продажи нефти и газа», — сказал он.

Со своей стороны президент Эгилс Левитс подчеркнул, что НАТО в Балтии пора перейти от стратегии, основанной на размещении сил быстрого реагирования, к прямой обороне.

«В наших странах должно быть достаточно войск, чтобы удержать территорию в случае российской атаки. Это значит, что нужно сюда отправить больше войск, я подразумеваю весь восточный фланг.

Думаю, это необходимый шаг, чтобы НАТО могла выполнить свою миссию по защите безопасности стран-участниц», — убежден президент Литвы.

[see_also ids="489921"]

Ранее сообщалось, что все союзники НАТО соглашаются с тем, что применение химического, биологического или ядерного оружия против Украины со стороны армии России изменит все расчеты полностью. И альянс будет вынужден дать максимально жесткий и решительный ответ. Об этом сказали президенты балтийских стран на конференции в Atlantic Council.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ