Нидерланды, Бельгия и Чехия высылают российских дипломатов из-за шпионажа

29 марта 2022, 20:50 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нидерланды заявили о высылке 17 российских дипломатов и Бельгия - 21 из-за подозрений в шпионаже, Чехия - одного из-за причастности к российским спецслужбам, а также Ирландия - 4 дипломатов из-за "несоответствия их деятельности стандартам дипломатического поведения". Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на телеканалы NOS и RTBF, The Irish Times и МИД Чехии в Twitter.

Представители РФ, подозреваемые в шпионаже, должны будут покинуть Нидерланды в течение двух недель.

"У этих людей написано "дипломат" на визитной карточке, когда они на самом деле делают что-то совсем другое. Мы приняли это решение ради безопасности Нидерландов", - заявил глава МИД Вопке Хукстра, не уточнив деталей.

Хукстра добавил, что после этого, вероятно, последуют ответные действия со стороны РФ: страна будет высылать нидерландских дипломатов.

Также Федеральное правительство Бельгии высылает 21 российского дипломата, аккредитованного в посольстве РФ в Брюсселе или Генеральном консульстве в Антверпене. Они должны покинуть страну в течение 15 дней.

По словам министра иностранных дел Бельгии Софи Вильмес, решение приняли из-за "причастности дипломатов к шпионским операциям и операциям по влиянию, угрожающим безопасности страны".

Чехия высылает одного сотрудника посольства РФ по подозрению в причастности к российским спецслужбам. Он должен уехать в течение трех суток.

"МИД Чехии информировал посольство России в Праге об объявлении одного из дипломатических сотрудников посольства персоной нон грата. Сотрудник должен покинуть Чехию в течение 72 часов. Вместе с нашими союзниками мы ограничиваем присутствие российских спецслужб в ЕС", – говорится в сообщении МИД Чехии.



В то же время, четырем высокопоставленным должностным лицам посольства России в Ирландии предложили покинуть страну из-за "несоответствия их деятельности международным стандартам дипломатического поведения".

"По Венской конвенции 1961 года четырех высокопоставленных должностных лица российского посольства попросили покинуть государство, поскольку их деятельность не отвечает международным стандартам дипломатического поведения", – заявил премьер-министр Ирландии Майкл Мартин.

Ранее Польша сообщила о планах выслать 40 российских дипломатов за шпионаж.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською