WP: Сдерживание российской войны против Украины провалилось, почему?

29 марта 2022, 18:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российское вторжение в Украину никому не пошло на пользу. Представления о силе России сильно изменились не в лучшую для Москвы сторону. Украина понесла большие убытки. Российская экономика сильно пострадает, а глобальная экономика – не очень. Учитывая, что конца войны еще не видно, можно сказать, что никто не желал всех этих последствий.

Как ни странно, но Пентагон остается единственным, кто считает, что ситуация развивается хорошо, пишет Washington Post. Высшее руководство Минобороны США «полно уверенности в новом американском могуществе». Они удовлетворены чрезвычайной эффективностью Вооруженных сил Украины, пользующихся американской поддержкой, тяжелыми российскими потерями на поле битвы, а также говорят об уроках, которые Китай извлек из этой войны.

Это маскирует тот факт, что «интегрированное сдерживание», организованное администрацией Джо Байдена, не смогло остановить Россию. И это очевидно, потому что российская армия вторглась на все предостережения США. Вопрос лишь в том, можно ли было предотвратить этот провал. В частности, могла ли администрация Байдена не допустить этого? Различные источники дали очень много разных ответов на этот вопрос.

[see_also ids="489840"]

В Пентагоне чиновники утверждали, что мало что могли сделать для сдерживания Владимира Путина, который рассчитывал на скорую и легкую победу в Украине. Более широкая стратегия «интегрированного сдерживания», в которой военная, экономическая и дипломатическая сила использовалась, чтобы отрадить потенциальных агрессоров, сработала. Потому что не разрешила Путину расширить войну на территорию НАТО. Администрация Байдена сделала эту стратегию основой новой Стратегии национальной обороны, которую скоро опубликуют. Хотя обнародование документа было отложено из-за растущей угрозы российского вторжения.

Другие указывали на войну в Украине как доказательство провала концепции «интегрированного сдерживания». Республиканец Майк Галлахер сказал в интервью, что он полностью не соглашается с каждым, кто считает, что события на украинской территории стали успехом этого сдерживания.

«Я совершенно не понимаю, как они могут такое говорить прямо в лицо. Вся стратегия сдерживания была основана на идее, что угрозы ограниченными санкциями смогут остановить Путина», – сказал Галлахер.

Вполне возможно, что и Пентагон, и конгрессмен в какой-то мере правы. Галлахер прав, когда говорит, что санкции не удержали Путина. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров признал, что Москву удивило расширение ограничений на Центробанк РФ. Это говорит о том, что российская сторона недооценила, как дорого ей обойдется агрессия. В этом и проблема. Чтобы сдерживание сработало, нужно было, чтобы Россия точно осознавала потери и риски своих действий. В то же время, о точном характере санкций нельзя было рассказывать заранее. Иначе Россия могла бы попытаться подготовиться, чтобы ограничить их влияние.

Мог ли президент Байден сделать еще что-нибудь? Если послушать экспертов по вопросу России, то можно услышать некоторые интересные идеи. Историк из Йельского университета Тимоти Снайдер сказал, что россияне «очень сосредоточились на событиях 6 января (тогда произошел штурм Капитолия, – ред. )».

«Они полагали, что успешная военная операция в Украине дала бы толчок. Мы бы чувствовали себя беспомощными, скатились во внутренний конфликт. И это помогло бы Дональду Трампу в США», – считает историк.

Другие эксперты по российскому вопросу говорили нечто подобное тоже. Однако они также указывали на унизительный вывод войск из Афганистана как важный фактор. Путин якобы почувствовал, что НАТО раздроблено. Для этого российское наступление против Украины должно было полностью разбить альянс. Такая трактовка событий может содержать зерно правды. Суть проблемы не потому, что администрация Байдена не смогла сдержать Россию. Они не смогли сдержать Путина.

... «Я видела, как Путин сначала был немного застенчивым, потом уверенным, потом высокомерным, а теперь у него мания величия», - сказала экс-Госсекретарь Кондолиза Райс.

[see_also ids="489894"]

Чтобы умерить Россию, нужно было бы сломать путинские взгляды на мир. И непонятно, как вообще это можно было бы сделать. Очень многие данные свидетельствуют об уверенности Путина в том, что война против Украины пойдет четко по сценарию российских вторжений в Сирию, Грузию или Крым. Что она закончится быстрой, безболезненной победой.

 

«Сомневаюсь, что Путин решился бы на вторжение в Украину, если бы думал, что оно перерастет в войну на истощение», – написал в Twitter эксперт по международным отношениям Роб Ли.

Победные настроения в Пентагоне могут быть и преувеличены. Но оценки ведомства, похоже, верны. Нельзя удержать Путина от вторжения в Украину. Но действия США за последний месяц сработали как эффективное сдерживание других крупных государств с территориальными претензиями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ