Риск вторжения из Беларуси достаточно велик: о каком количестве войск идет речь и что является их основными целями

22 марта 2022, 18:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности сообщает, что риск вторжения в Украину из Беларуси достаточно велик, при этом диктатор Александр Лукашенко почти не руководит армией. Об этом заявил генерал-майор СБУ Виктор Ягун в эфире Всеукраинского телемарафона.

"Возможность вторжения со стороны Беларуси остается достаточно высокой. Известно, что они уже подготовили первый эшелон - 5 батальйонно-тактических групп, это около 5 тыс. военных, которые могут в любой момент пересечь границу. У них также есть резерв, это еще около 5 тыс. человек. И еще примерно столько же подготовлено для так называемой третьей волны переброски резервистов. В целом это от 10 до 15 тыс. военных, которые они могут запустить в Украину", — отметил Ягун.

При этом он назвал тыловой резерв основным заданием белорусской армии. То есть главная задача – обеспечение логистики для российских оккупантов.

"Уже можно сказать, что белорусы хотят они того или нет, уже фактически участвуют в войне с Украиной. Другая проблема Лукашенко в том, что он фактически не руководит своей армией. Руководитель белорусского СНБО и глава Генштаба находятся под оперативным управлением России", – констатировал генерал СБУ.

Ягун также назвал главные цели белорусской армии, если все же решится на вторжение.



"Их направления – это Владимирец на Ровенщине, а также Ковель и Луцк. Это две главные артерии поставки оружия с Запада", – добавил он.

[see_also ids="488861"]

Ранее в Генштабе ВСУ сообщили о большой угрозе наступления на Волынскую область с территории Беларусси. В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, чтоукраинские защитники будут уничтожать абсолютно всех солдат армии Беларуси, пересекающих границу с Украиной.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ