В Харькове от российских обстрелов погиб бывший заключенный нацистских концлагерей

21 марта 2022, 16:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Борис Романченко, бывший заключенный в нацистских концлагерях Бухенвальд, Пенеменде, Дора и Берген-Бельзен, погиб после того, как в его дом в Харькове попала российская ракета. Об этом на своей Twitter-странице сообщил Мемориал Бухенвальда и Доры.

Как мы узнали от его близких, наш друг Борис Романченко, переживший нацистские лагеря #Buchenwald, #Peenemunde, #Dora и #BergenBelsen, был убит в прошлую пятницу в результате взрыва бомбы в своем доме в #Харькове. Мы глубоко встревожены. pic. twitter.com/hgJeL6gkGT

– Stift. Gedenkstatten Buchenwald и Mittelbau-Дора (@Buchenwald_Dora) 21 марта 2022

По словам внучки Бориса, мужчина скончался после обстрелов в Харькове.

Бывший заключенный был вице-президентом Международного комитета Мемориала Бухенвальд-Дора и активно агитировал за память нацистских преступлений во время Второй мировой войны.

В 2012 году во время торжеств по случаю освобождения концлагеря Бухенвальд Борис Романченко зачитал клятву Бухенвальда о "Создании нового мира, где будет царить мир и свобода". Об этом сообщает Мемориал.

[see_also ids="487303"]

Ранее от российского обстрела пострадал Бабий Яр : оккупанты обстреляли киевскую телебашню и попали в Мемориал жертвам Холокоста. Тогда погибли пять человек, шестерых удалось эвакуировать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ