Путину хватит ресурса для наступления еще на несколько дней: генерал Ходжес сделал прогноз

18 марта 2022, 23:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Если российский президент Владимир Путин не смирится со своим поражением в этой войне, то у Украины на переговорах будет более сильная позиция. Тогда вполне вероятно, что Киев сможет вернуть себе все территории, включая Донбасс и Крым. Об этом заявил бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес в интервью Deutsche Welle.

Он сомневается в том, что Путин применит ядерное оружие : "Я не верю, что Кремль использует ядерное оружие. Во-первых, Путин не сможет сделать это сам. Я не верю, что окружающие его люди на самом деле заинтересованы в ядерной угрозе".

Также Ходжес считает, что ресурсов для наступления, которые остаются у Путина, хватит на 10-12 дней. После этого он, вероятно, постарается заморозить ситуацию.

"Если я прав, в течение 10-12 дней российские войска достигнут пика. Они больше не смогут продолжать атаку. Они очевидно захотят заморозить то, что они завоевали. Именно этот момент мы должны использовать. У нас будет лучшая переговорная позиция, и мы должны требовать, чтобы они вернулись не только к периоду до 24 февраля, но и к тому, что говорил президент Байден: украинский суверенитет является приоритетом для США, что россияне должны покинуть Крым, должны покинуть Донбасс", - заявил Ходжес.

Генерал убежден, что Кремль не стремится вовлекать в эту войну НАТО. Учитывая это, действия Запада сейчас есть слишком осторожными, а военная поддержка - недостаточной.

"Мы слишком много говорим о том, что мы не можем и чего не будем делать – и недостаточно о том, что мы можем сделать.  Вспомните резню в Сребринице. Европейские войска под мандатом ООН стояли за чертой города, а войска сербов убили восемь тысяч боснийских мужчин и мальчиков.

Я не хочу, чтобы мы снова стали частью чего-то подобного", - сказал он.

[see_also ids="488509"]

Напомним, советник главы ОП Алексей Арестович намекнул, что война может закончиться еще раньше мая. Он рассказал, что России может не хватить сил и средств для ведения боевых действий даже до середины апреля.

Также Арестович предупреждал, что войска РФ обладают мощным запасом ракет, поэтому нужно быть готовыми, что они будут бить по городам до конца войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ