У Путина прокомментировали ход переговоров с Украиной. ОП предупреждает, что это "запросы российской стороны"

18 марта 2022, 19:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российская сторона утверждает, что на переговорах Украины и РФ удалось сблизиться в вопросе нейтрального статуса. Об этом росСМИ заявил глава российской делегации Владимир Мединский.

"Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров. Это тот пункт, по которому стороны максимально сблизили свои позиции, – отметил он. – Дальше начинаются нюансы, связанные с тем, какие гарантии безопасности получает Украина дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО".

Что касается вопроса демилитаризации Украины, то в нем стороны сейчас на уровне "50 на 50".

"Ситуация довольно странная, потому что украинские коллеги считают, что в Украине нет никаких нацистских образований", - рассказал Мединский о договоренностях о денацификации, которой от Украины требует агрессор. При этом Кремлю кажется, якобы именно из-за "нацификации", которая является выдумкой Москвы, переживает весь мир.

По словам Мединского, РФ беспокоит работа разрешенных "нацистских военных формирований, их символика и идеология".

Советник главы ОП Михаил Подоляк на своем Телеграмм-канале отреагировал на комментарии Мединского, отметив, что речь идет исключительно о запросе российской стороны.

"Все заявления преследуют, среди прочего, спровоцировать напряжение в медиа. Наши позиции неизменны: прекращение огня, вывод войск и жесткие гарантии безопасности с конкретными формулами", — утверждает Подоляк.

[see_also ids="488299"]

Напомним, Financial Times сообщило, что участники переговоров уже очертили предварительный мирный план по прекращению войны. Мол Россия выводит свои войска только с оккупированных после 24 февраля 2022 украинских территорий, а Украина провозглашает нейтралитет и отказ от амбиций о вступлении в НАТО и сокращении войск.



В ответ участник переговоров советник президента Украины МихаилПодоляк заявил, что Financial Times опубликовала черновик мирного договора, который демонстрирует запрос российской стороны, а Украина имеет собственные позиции.

Президент Зеленский в вечернем обращении к народу заявил, что цель переговоров четкая и неизменная : завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности, реальные гарантии и защита для нашей страны.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ