«Нельзя экономить на армии»: Польша увеличивает количество своих военных до 300 тысяч

18 марта 2022, 17:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Польши Анджей Дуда подписал Закон о защите Родины, сообщает пресс-служба политика.

Закон состоит из более чем 820 статей на 450 страницах. Он предполагает, в частности, увеличение оборонного бюджета до 3% ВВП уже в 2023 году, внедрение программы развития Вооруженных сил, усиление научно-исследовательских работ в области обороны, создание фонда поддержки Вооруженных сил при Bank Gospodarstwa Krajowego.

В самом законе не указывается будущее количество военных в обновленной польской армии, но, как отмечает профильное польское издание Defence24, согласно проекту программы развития Вооруженных сил, упомянутой в законе, количество польских военных увеличится до 300 тысяч.

По словам Дуды, новый закон был разработан за несколько месяцев до вторжения России в Украину, потому что уже тогда была большая угроза начала войны и нужно было совершать превентивные действия.



"Мы ожидали, что это произойдет, и в будущем мы можем стать еще одной мишенью имперской России", - сказал польский президент.

Дуда также напомнил слова предыдущего президента Польши Леха Качиньского: «Нельзя экономить на армии. У нас есть отличные союзники, но мы также должны уметь защищаться».

[see_also ids="488491"]

На фоне войны России против Украины НАТО также призывает свои государства увеличивать свои оборонные бюджеты минимум до 2% ВВП.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською