Последствия исключения России из Совета Европы для россиян будут ужасающими – судья ВСУ

17 марта 2022, 22:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Общие последствия исключения РФ из Совета Европы для лиц, находящихся под юрисдикцией государства-агрессора весьма неутешительны и даже ужасны, пишет в статье судья Верховного суда Украины Татьяна Анцупова.

“Право на жизнь, запрет истязаний, запрет рабства и принудительного труда, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, никакого наказания без закона, право на уважение к частной и семейной жизни, свобода мнения, совести и религии, свобода выражения взглядов, свобода собраний и объединений, запрет дискриминации, защита права собственности — это далеко не полный каталог прав и свобод, международные гарантии защиты которых теряет население России. Так же, как теряет надежду на развитие демократических учреждений и на свободные выборы. Теряет именно надежду, потому что нельзя потерять то, чего не существовало”, - подчеркнула она.

Правозащитное движение в РФ, как и адвокатская деятельность, лишены теперь содержания и смысла, подчеркнула судья Анцупова.

"Огромный полк дипломатов и служащих, работавших в учреждениях Совета Европы и постоянном представительстве России при Совете Европы, будут уволены, но вряд ли захотят возвращаться домой", - добавила она.

Заявления официальных лиц РФ о целесообразности возвращения к смертной казни как наказанию за особо тяжкие преступления — очень реалистичный сценарий в близкой перспективе. При отсутствии справедливого суда и правосудия как такового это является возвращением к инквизиции, говорит судья Верховного Суда Украины.

“следствие исключения России из Совета Европы для лиц под ее юрисдикцией прекращают действовать правовые и политические механизмы Совета Европы.

Прекращаются мониторинговые визиты и соответствующие отчеты ПАСЕ, миссии наблюдателей на выборах, визиты и доклады комиссара Совета Европы по правам человека и многие другие мониторинговые механизмы. После решения Комитета министров Совета Европы от 25 февраля 2022 года о приостановлении прав на представительство РФ в двух уставных органах произошло приостановление ее представительства во всех комитетах Совета Европы”, - подчеркнула судья Анцупова.

О последствиях исключения России из состава Совета Европы для российского государства и его граждан читайте в статье судьи Верховного суда Украины Татьяны Анцуповой «В Страсбурге спустили флаг России».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ