Санкции Запада опоздали, чтобы остановить войну – Зеленский

17 марта 2022, 12:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что многие европейские санкции против России были приняты с опозданием, и их было недостаточно, чтобы остановить войну. Такую точку зрения Зеленский выразил, выступая в немецком Бундестаге.

«Когда мы просили о превентивных санкциях, таких, чтобы агрессор ощутил, что вы – сила, мы видели затягивание. Мы ощутили сопротивление. Мы поняли: вы хотите продолжать торговать с Россией», - подчеркнул он.

Президент Украины напомнил: ряд крупных международных компаний отказался уходить с российского рынка и продолжает финансировать войну против нашей страны.

«Торговые маршруты между вами и государством, которое снова принесло в Европу жестокую войну, – это колючая проволока над Стеной. Над новой стеной, которая разделяет Европу. (…) Вы снова со стеной, не берлинской, а стеной между свободой и неволей», - продолжил Зеленский.

Украина предупреждала Европу и о рисках геополитического проекта Кремля «Северный поток-2», напомнил Зеленский. Но эти предупреждения не были услышаны.

«Когда мы спрашивали, что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО, чтобы быть в безопасности, нам говорили: такого решения на столе пока что нет», - добавил президент.

При этом Зеленский поблагодарил тех, кто поддерживает украинцев: обычных немцев, которые принимают украинских беженцев; журналистов, честно освещающих войну в Украине; немецкий бизнес, «поставивший мораль и человечность выше бухгалтерии». И политиков, которые «пытаются сломать эту стену».

«Бывший актер, президент США (Рональд Рейган – ред. ) сказал однажды в Берлине: разрушьте эту стену! И я хочу сказать сегодня. Канцлер (Олаф) Шольц! Разрушьте эту стену. Дайте Германии лидерство, которого вы заслуживаете! И чем ваши потомки будут гордиться! », - сказал Зеленский.



[see_also ids="488230"]

Настолько масштабных санкций, как против России,  мир до сих пор еще не видел. Их влияние на российскую экономику будет сокрушительным, даже несмотря на то, что россияне явно готовились и к войне, и к санкционным ограничениям. Да и мировая экономика очень быстро начнет меняться: место России на многих рынках будут занимать другие страны. Как санкции против России изменят мир, и кто выиграет от проигрыша РФ, читайте в статье Юлии Самаевой «Как санкции против России изменят мир» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ