Полиция получила дополнительные полномочия на время военного положения

15 марта 2022, 21:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня Верховная Рада продлила военное положение в Украине с 26 марта еще на 30 суток. Парламент также принял законопроект №7147, предусматривающий изменения к законам "О Национальной полиции" и "О Дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины". "За" проголосовали 343 народных депутата, сообщает депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Согласно пояснительной записке, документ был разработан с целью урегулирования вопросов деятельности полиции, прежде всего, в условиях военного положения. Он, в частности, предполагает наделение полиции новыми полномочиями.

Дополнения к закону "О Национальной полиции" касаются:



вопросов взаимодействия органов и подразделений Национальной полиции с государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами государственной формы собственности, в том числе относительно военнопленных, обеспечения конвоирования и содержания задержанных лиц, разминирования и допуска полицейских к проведению специальных взрывотехнических работ;

представительства в Международной организации криминальной полиции – Интерполе;

урегулирования вопроса сбора биометрических данных лиц, в том числе путем дактилоскопирования;

расширения перечня оснований для остановки полицейским транспортного средства и его проверки, а также проверки водителя и пассажиров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ