ВСУ начали мобилизацию следующей очереди резервистов

15 марта 2022, 15:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине началась мобилизация военнообязанных, которые не входили в резервистов первой очереди, сообщил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач на брифинге в UkraineMediaCenter Kyiv.

«Почти 100% резервистов, которые находились на учете в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, уже отправились в свои боевые воинские части и выполняют задания по обороне. Потому сейчас мы проводим мобилизацию военнообязанных, которые не входили в резервистов первой очереди, а других категорий», - сказал Горбач.

Те, кто раньше проходил службу и имеет соответствующий опыт на определенных должностях, также могут быть отправлены непосредственно в воинские части.  

Граждане, которые ранее не проходили службу, но подлежат мобилизации, сначала в обязательном порядке проходят подготовку в учебных центрах ВСУ, и только после этого направляются в боевые воинские части.

Женщины, которые находятся на военном учете по соответствующим военно-учетным специальностям (медицинские, связь, вычислительная техника, радиоэлектроника и т. д. ), могут быть призваны в военные части на военную службу, но на данный момент такой необходимости нет.

«По состоянию на сегодня ни одна женщина не была мобилизована без ее согласия. Пока такая необходимость не настала», - подчеркнул Горбач.



[see_also ids="485488"]

Указ президента о всеобщей мобилизации Верховная Рада Украины утвердила 3 марта. Мобилизация проводится в течение 90 суток со дня вступления указа в силу.

По состоянию на 20-й день войны РФ потеряла в Украине более 13 500 солдат и тысячи единиц военной техники.  

Возможности атаковать Украину у России иссякнут приблизительно через 10 дней, считает бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес. Однако это случится при условии, если Запад продолжит и усилит свою поддержку Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ