Из Украины выехали около 20 народных депутатов

15 марта 2022, 13:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За границу из Украины выехали около двадцати народных депутатов, сообщил первый заместитель спикера Верховной Рады Александр Корниенко в эфире телемарафона UAразом.

Как пишет "Громадське", вицеспикер отметил, что в перечне депутаты, которые и раньше демонстрировали непатриотические настроения. Он отказался называть фамилии этих депутатов, однако заверил, что о каждом из них уведомлена Служба безопасности Украины.

Во время разговора Корниенко добавил, что уже скоро вступит в силу закон о коллаборационизме, которым предусмотрена уголовная ответственность за такие действия – документ уже подписал президент.

Отметим, что, по меньшей мере, известны фамилии двух депутатов-коллаборанов: это Илья Кива, которому объявлено подозрение в госизмене, и кум Путина Виктор Медведчук, воспользовавшийся беспорядком в начале войны и сбежавший из-под домашнего ареста.

Напомним, что речь идет о двух законах, касающихся коллаборационной деятельности, а именно №5143 и №5144.

Первый позволяет ликвидировать политические партии, уполномоченные лица которых были осуждены за коллаборационизм, а также касается других юридических лиц, которые подтверждены как коллаборанты.

Второй дополняющий Уголовный кодекс дополнится статьей 111-1 Коллаборационная деятельность, которая вводит уголовную ответственность за сотрудничество с государством-агрессором, его оккупационной администрацией или его вооруженными или военизированными формированиями в любой сфере. Коллаборационная деятельность в Украине будет караться тюремным заключением сроком на 15 лет, а также будет предусматривать ограничение доступа ряда должностей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ