Россия потерпит стратегическое поражение — Блинкен

09 марта 2022, 21:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду, что он "абсолютно убежден, что путин потерпит неудачу, а Россия потерпит стратегическое поражение", сообщает CNN.

"Как мы уже говорили раньше, вы можете выиграть битву, но это не значит, что вы выиграете войну — наоборот. Вы можете захватить город, но вы не можете забрать сердца и умы его жителей, и украинцы демонстрируют это каждый божий день", — сказал Блинкен на пресс-конференции в Государственном департаменте вместе со своим британским коллегой, министром иностранных дел Лиз Трасс.

Высокопоставленный американский дипломат сказал, что если "цель Путина состоит в том, чтобы поставить какой-то марионеточный режим, сместив существующее правительство и поставив на его место такое, которое ему нравится, то я думаю, по реакции украинского народа совершенно очевидно, что они никогда не примут это".

"И если он попытается навязать такой марионеточный режим, оставив российские войска в Украине, это будет долгая, кровавая, затяжная война, в которой Россия будет продолжать тяжко страдать", — сказал Блинкен.

Блинкен сказал, что США стремились предоставить российскому лидеру возможности отступления, но "каждый раз, когда появлялась возможность" воспользоваться ими, "он нажимал на педаль газа и продолжал идти по той ужасной дороге, по которой он шел".

Блинкен сказал, что Россия уже "потерпела неудачу в достижении своих главных целей".

"Он не может удержать Украину. Он не сможет удержать Украину в долгосрочной перспективе, опять же, каких бы тактических побед он ни одержал", — сказал он.



Далее госсекретарь заявил, что экономические меры, предпринятые мировым сообществом, "свели на нет 30 лет прогресса в интеграции России в мир", а "драматический исход" глобальных компаний из России оказывает "глубокое влияние" в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

[see_also ids="487327"]

Напомним, что войну России против Украины поддерживают 58% опрошенных россиян, не поддерживают 23%, свидетельствует результаты социологического исследования, проведенного проектом «Афина».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ