В США призвали Байдена создать ограниченную бесполетную зону над Украиной — Politico

08 марта 2022, 17:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В США к президенту Джо Байдену обратилось 27 представителей внешнеполитической элиты страны. Они призвали главу Белого дома обеспечить ограниченную бесполетную зону над Украиной, пишет издание Politico.

Все это для того, чтобы защитить гуманитарные коридоры.

"Лидеры НАТО должны донести до российских чиновников, что они не стремятся к прямому столкновению с российскими силами, но они также должны четко дать понять, что они не будут поддерживать российские нападения на гражданские районы", – говорится в письме.

Со списком подписантов можно ознакомиться здесь.

[see_also ids="486899"]

Украина с начала полномасштабного вторжения РФ в нашу страну призывает ЕС и НАТО закрыть небо над нашей страной. Это помешает российской армии наносить ракетные удары по украинским городам и проводить высадку десанта.

Накануне НАТО обсудило возможность участия Альянса в российско-украинской войне, в том числе, обеспечения бесполетной зоны. Но в итоге Альянс снова отказался закрыть небо над Украиной. 3 марта пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила:  Вашингтон не станет вводить бесполетную зону над Украиной.

Главным аргументом противников такого шага является его высокий риск конфронтации с Россией, угрожающей начать "ядерную Третью мировую войну".  Поколебать его пока не удалось даже атаке российских военных на Запорожскую АЭС в Энергодаре.

Тем не менее, Украина последовательно лоббируют закрытие неба. Петиция к НАТО уже набрала необходимый для рассмотрения миллион голосов.

Подробнее о том, почему Запад должен закрыть небо над Украиной, читайте в переводе статьи экс-министра обороны Анатолия Гриценко для The Economist. Каким  будет мир после российско-украинской войны, объясняет Сергей Корсунский в статье "Конец геополитики: об исторической миссии Украины" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ