Заключение Путина вполне реально — прокурор Нюрнбергского процесса

05 марта 2022, 17:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прокурор Бенджамин Ференц, работавший на Нюрнбергском процессе над руководителями гитлеровской Германии, подтвердил, что российский президент Владимир Путин может быть осужден за преступления против человечности, которые российские военные совершают в Украине.

"Преступления, которые сейчас совершает Россия против Украины, являются позором для человеческого общества, виновные должны быть привлечены к ответственности за агрессию, преступления против человечества и убийства", — сказал Ференц.

Он подтвердил, что Путина могут заключить в тюрьму, как Радована Караджича - лидера боснийских сербов, которого в свое время обвинили в геноциде.

"Это очень реалистично. Все, что нужно, - решимость сделать это, ведь они не живут на Луне. Я хочу видеть Путина за решеткой, это возможно", — добавил Ференц.



По его словам, Запад надеялся, что угроза Нюрнбергского процесса остановит Путина от дальнейшей агрессии, однако этого не произошло.

[see_also ids="486746"]

Напомним, прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что готов как можно скорее начать расследование российского вторжения в Украину. Он напомнил, что Украина не ратифицировала Римский устав, однако признавала юрисдикцию МКС в расследовании преступлений, совершенных на ее территории в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 и с 20 февраля 2014 года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ