Рада приняла законопроект о принудительном изъятии российской собственности в Украине

03 марта 2022, 18:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада Украины в четверг, 3 марта, приняла закон об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов (№7122). Об этом говорится на сайте украинского Парламента.

Законопроектом предлагается определить правовые основы принудительного изъятия по мотивам общественной необходимости объектов права собственности Российской Федерации, как государства, начавшего полномасштабную войну против Украины, и его резидентов.

Таким образом, Украина сможет национализировать движимое и недвижимое имущество, средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права и любое другое имущество, находящееся на территории Украины и непосредственно или через аффилированных лиц принадлежащих РФ и ее резидентам. Изъятие российских активов осуществляется без возмещения.



Отмечается, что решение о национализации будет приниматься Советом национальной безопасности и обороны Украины, будет вводиться в действие решение указом президента.

Все национализированные активы будут находиться в собственности Кабинета Министров.

[see_also ids="486220"]

Ранее правительство Украины предложило Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции в отношении президента России Владимира Путина и еще 34 членов правительства РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ