Россия планирует эвакуировать персонал посольства из Украины — МИД РФ

22 февраля 2022, 20:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением об эвакуации персонала своего посольства в Украине. Заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.  

"С 2014 года неоднократным нападениям подвергалось Посольство России в Киеве и Генеральные консульства в Одессе, Львове и Харькове. Провокации регулярно устраивались в отношении Российского центра науки и культуры в Киеве, нанесен вред здоровью его руководителя, а также причинен ущерб имуществу Центра.

Объектами агрессивных действий становились и российские дипломаты. В их адрес поступали угрозы физической расправы. Совершались поджоги их автотранспорта.

Вопреки своим обязательствам по Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях киевские власти не реагировали на происходящее.

В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача — позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках Посольства и Генеральных консульств. Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений на Украине, которая будет реализована в самое ближайшее время", — говорится в заявлении.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ