Вокруг границ Украины с Россией и Беларусью сосредоточено более 110 батальонных тактических групп готовых к вторжению — Уоллес

22 февраля 2022, 00:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес проинформировал Палату представителей британского парламента о развитии ситуации, связанной с действиями России в отношении Украины, сообщает сайт британского правительства.

"По состоянию на 09:00 сегодня вокруг границ Украины с Россией и Беларусью сосредоточено более 110 батальонных тактических групп.

Кроме того, в составе Черноморского флота находятся две десантные группы, девять российских кораблей с крылатыми ракетами и еще четыре корабля с крылатыми ракетами в Каспийском море.

За последние 48 часов, вопреки заверениям Кремля, мы стали свидетелями продолжающегося увеличения численности войск и изменения в дислокации сил, перемещающихся из зон ожидания в потенциальные места вторжения.

Все показатели указывают на увеличение численности и боеготовности российских войск. И, что неудивительно для многих из нас, обещание вывести российские войска из Беларуси по окончании их совместных военных учений 20 февраля не было выполнено, и теперь учения продлены до дальнейшего уведомления.

Это наращивание войск дополняется распространением операций под ложным флагом, пропагандистских сюжетов российских новостных агентств, распространяющих фейковые обвинения против Украины.

На самом деле, в последние несколько недель мы наблюдали, как российская "схема действий" применялась таким образом, что это дает нам серьезные основания для беспокойства по поводу того, что президент Путин по-прежнему стремится к вторжению.

Я считаю, что Путин угрожает трагическим ходом событий, ведущим к гуманитарному кризису, нестабильности и массовым страданиям не только украинцев, но и россиян.

Русские, как и многие из нас, знают последствия военных интервенций. Советский Союз в Афганистане, первая война в Чечне; это лишь два примера, с которыми столкнулась Россия, когда слишком много молодых людей возвращались домой в цинковых гробах.

Поэтому правительство призывает президента Путина — ради своего народа в этот самый последний час — исключить вторжение в Украину и возобновить дипломатический процесс.

Мы четко заявили о своей решимости поддерживать оборонительные принципы НАТО и защищать право суверенных стран делать выбор в отношении своих собственных механизмов безопасности.

Мы подтверждаем неотъемлемое право каждого государства-участника свободно выбирать или изменять свои механизмы безопасности, включая договоры или союзы.

В разное время с этим утверждением соглашались и советское и российское правительство поставив подпись в 1975 году в Хельсинкском Заключительном акте, в 1995 году в Декларации Будапештского саммита, на Стамбульском саммите 1999 года и совсем недавно в 2010 году на саммите в Астане.

Мы призываем Россию придерживаться своих обязательств, которые она открыто взяла на себя и под которыми подписывалась на протяжении многих лет.

Мой коллега, министр Шойгу, повторил мне лично, что Россия не собирается вторгаться в Украину, и хотя мы верим им на слово, но мы должны оценивать ситуацию, в первую очередь, по их действиям.

Я также продолжаю регулярно общаться с моим украинским коллегой министром Резниковым, поскольку мы продолжаем поддерживать Вооруженные силы Украины.

И, как я объявил Палате представителей в прошлом месяце, мы приняли решение также предоставить Украине летальное оружие.

Запугивание и агрессия не должны поощряться.

Мы не должны питать иллюзий. Российские войска сейчас сосредоточили у границ Украины 65% всей своей наземной боевой мощи. Нынешние действия российского государства на сегодняшний день не только угрожают целостности суверенного государства, но и подрывают основы международного права и демократических ценностей, в которые все мы в Европе так твердо верим..

Министерство обороны продолжит следить за действиями России, поддерживать оборонительные усилия Украины и вносить свой вклад в ответные меры НАТО.

Мы по-прежнему надеемся, что президент Путин откажется от вторжения, но мы должны быть готовы к последствиям и решительным действиям, если он все-таки примет решение атаковать Украину", — заявил Уоллес.

17 февраля Министерство обороны Великобритании опубликовало  план вторжения России в Украину. Британское силовое ведомство опубликовало на своей странице в Twitter смоделированное видео, на котором демонстрируются клинья ударных направлений российских оккупационных сил, атакующих Украину, а во время своего визита в Киев в этот же день, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что ее страна увеличит объем поддержки Украины до 100 млн. фунтов.



23 января МИД Великобритании опубликовал пресс-релиз, в котором изложен план России по установлению в Украине марионеточного пророссийского правительства во главе с Евгением Мураевым. Позже эту информацию подтвердила разведка США.

15 февраля сообщалось, что по данным разведки США Россия хочет поставить во главе марионеточного правительства Украины бывшего народного депутата Олега Царева.

Совбез ООН: Британия заявила о готовности России к вторжению

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Россия готовится к началу атаки на Украину в ближайшие дни. Такое заявление он сделал во время заседания Совбеза ООН.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською