Российская интеллигенция обратилась к Путину: «Начнется война или нет, зависит только от решений и действий власти»

21 февраля 2022, 18:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Известные российские ученые, правозащитники, музыканты и актеры ввыступили с новым призывом к власти отказаться от агрессии против Украины. Коллективное  письмо Конгресса Интеллигенции опубликовала радиостанция «Эхо Москвы».

«О категорическом неприятии войны, о ее гибельности для страны публично высказывались самые разные люди в России. Несмотря на страшную цену, которую, несомненно, заплатят за эту войну и Украина, и Россия, руководство РФ продолжает свою гибельную политику», - говорится в открытом письме.

Авторы письма придерживаются точки зрения, ранее озвученной западными и украинской разведкой: Россия может организовать провокацию и использовать ее как повод для вторжения, представив Украину – «агрессором», а российских солдат – «миротворцами».

«Но Историю не обманешь. Поджог Рейхстага был разоблачен. Начнется война или нет, на сегодняшний день зависит только от решений и действий политического руководства России», - добавляется в обращении.

Его авторы подчеркнули, что выступают с единой позицией, которую «не смогут разделить ни идеологические разногласия, ни полицейские дубинки». Обращение подписали Андрей Макаревич и Лия Ахеджакова, выступающие с резкой критикой российской агрессии против Украины не первый год. Полный список подписантов доступен по ссылке.

[see_also ids="485107"]

В суперсовременном глобализованном мире нельзя отделить европейскую безопасность от азиатской или какой-то другой Так же невозможно отделить безопасность России от безопасности Украины и Эстонии.

Но как достичь равенства и справедливости в вопросах безопасности, если десятилетиями не решаются даже конфликты за безлюдные острова, что уж говорить о таких стратегических проблемах, как Крым, Приднестровье или Абхазия?  

Не пришло ли время для честного разговора, с последствиями и выводами, о неэффективных СБ ООН и ОБСЕ, о разработке и распространении сверхсовременных и более смертоносных видах оружия, разрушении механизмов доверия и контроля над вооружениями, наказании нарушителей режима нераспространения и стран-агрессоров, открыто угрожающих другим? Размышляет Сергей Корсунский в статье «Российский кризис: как Украине выжить в эпицентре взрыва».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ