Украина в ТКГ инициирует внеочередное заседание из-за многочисленных обстрелов на Донбассе со стороны боевиков

17 февраля 2022, 17:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе инициирует неотложные консультации подгруппы безопасности из-за активизации пророссийских боевиков на Донбассе и многочисленных обстрелов позиций ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации в ТКГ.

«Сегодня с утра мы наблюдаем многочисленные нарушения режима прекращения огня на линии разграничения со стороны поддерживаемых РФ незаконных вооруженных формирований. В результате более 40 обстрелов с применением ствольной артиллерии, минометов и танков повреждены здание детского сада в районе Станицы Луганской, снаряды попали во двор Врубовского лицея. В обоих постройках во время обстрелов находились дети, ученики и персонал. Повреждены жилые строения и объекты инфраструктуры. Получили повреждение трое мирных жителей. В связи с этим Украинская делегация обратилась к Представителю ОБСЕ в ТКГ по поводу безотлагательного созыва внеочередных консультаций рабочей группы по вопросам безопасности, а также внеочередного заседания ТКГ», - заявили в украинской делегации.

Указано, что для того, чтобы такие провокации не стали причиной эскалации конфликта, украинская делегация предлагает привлечь представителей стран нормандской четверки ко всем механизмам мониторинга и верификации соблюдения режима прекращения огня.

«Мы готовы к дальнейшей работе в переговорном формате для прекращения нарушений и возобновления режима тишины, ведь только при установившемся прекращении огня возможно дальнейшее движение по гуманитарным, социальным и политическим вопросам с целью мирного урегулирования конфликта на украинском Донбассе», - добавили в украинской делегации.



[see_also ids="484847"]

Напомним, президент Владимир Зеленский назвал обстрел детсада в Станице Луганской «большой провокацией». Он проинформировал о действиях оккупантов главу Евросовета Шарля Мишеля.

Кроме садика и лицея оккупанты обстреляли железнодорожную станцию Кондрашовская-Нова в Луганской области. Под обстрелы попала не только станция, но и локомотивное депо.

По факту обстрела детского сада и лицея Служба безопасности Украины открыла дело по ч. 2 ст. 258 (террористический акт, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською