Рада поддержала ратификацию соглашения об «открытом небе» с ЕС

17 февраля 2022, 11:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада проголосовала за ратификацию соглашения между Украиной и ЕС о совместном авиационном пространстве. За законопроект №0144 проголосовали 311 народных депутатов. Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

Согласно тексту соглашения, общее авиационное пространство будет основываться на идентичных правилах в сфере безопасности полетов, авиационной безопасности, организации воздушного движения, защиты окружающей среды, защиты прав потребителей, систем компьютерного бронирования, а также на идентичных правилах социальных аспектов.

Документ устанавливает обязательные правила, технические требования, административные процедуры, базовые эксплуатационные стандарты и имплементационные нормы, применяемые между сторонами соглашения.

«Реализация Соглашения будет положительно влиять на рыночную среду, обеспечение защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов, граждан и государства; развитие регионов, рынок труда, уровень занятости населения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

[see_also ids="431103"]

Напомним, переговоры по Соглашению начались в 2007 году. В то время ЕС уже подписывал такие соглашения с другими странами, однако Украина оказалась случаем нетипичным, поскольку имела собственную развитую авиационную отрасль, и согласование всех юридических и технических норм потребовало гораздо больше времени.

В конце концов, финальный текст Соглашения Украина и ЕС парафировали только через 6 лет, во время Вильнюсского саммита 2013 года. Дальше должно было произойти подписание и ратификация, однако это случилось только в 2021 году.

Как писала ZN. UA, соглашение о совместном авиационном пространстве между Киевом и Брюсселем предлагает много новых возможностей, но оно не сделает «открытое небо» с ЕС безоблачным. Читайте об этом в статье Максима Панченко – «Открытое небо» из ЕС: куда полетим мы, и кто прилетит к нам? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською