Рада хочет сделать местное самоуправление более прозрачным

15 февраля 2022, 15:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла в основу законопроект №6401 «О внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» по обеспечению прозрачности местного самоуправления». Документ за основу поддержали 303 народных депутата.

«Принятие законопроекта позволит эффективно реализовывать полномочия местного самоуправления в интересах громад городским, сельским, поселковым главам, депутатам местных рад, работникам исполнительных органов местных рад. Жители громад получат гарантии реализации уже предусмотренных законами прав на участие в местном самоуправлении, что повысит авторитет органов местного самоуправления и доверие к ним», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предлагает сделать обязательной публикацию приложений к решениям и проектам решений местных рад, а также повестки дня постоянных комиссий. Кроме того, в законопроекте говорится, чтобы онлайн-трансляции сессий местных рад.

Законопроект предусматривает создание открытого реестра объектов права коммунальной собственности территориальной громады. Кроме того, предусмотрено проведение каждые пять лет сплошной инвентаризации всех объектов коммунальной собственности тергромады.

Согласно законопроекту, на сессиях местных рад можно использовать исключительно государственный язык, которым является только украинский.

Также документ должен устранить коллизию по поводу кворума на заседаниях постоянных комиссий местных рад.



[see_also ids="479818"]

Как сообщалось, местное самоуправление становится все более актуальным для украинского общества. Одобрение деятельности городской рады как института власти выросло с 30% в 2015 году до 46% в 2021 году. Поддержка института городского головы за это же время – с 35% до 59%. Высокий уровень поддержки деятельности мэра и городской рады демонстрируют: Хмельницкий (76 и 87% соответственно), Тернополь (76 и 82%), Чернигов (75 и 84%), Винница (75 и 78%) и Ивано-Франковск (71 и 84 %).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ