Суд Вовка восстановил в должности экс-руководителя АРМА, подозреваемого в краже $400 тысяч

15 февраля 2022, 13:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Окружной административный суд Киева восстановил в должности бывшего и. о. руководителя Нацагентства Украины по вопросам выявления и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА) Владимира Павленко.

Павленко вместе с другими бывшими топ-чиновниками Агентства подозревают в присвоении 400 тысяч долларов.

Основанием для этого решения стало умышленно спланированное незаконное увольнение Павленко по приказу временного и. о. руководителя АРМА Дмитрия Жоравовича, объясняет глава правления StateWatch Александр Леменов.

«Ничего удивительного в этом нет. Единственное, что смущает – бездействие офиса президента. Хотя, ввиду обстоятельств, возможно такое шапито вполне устраивает (Андрея) Ермака и (Владимира) Зеленского », - отмечает он.

Летом 2021 года шестерым топ-чиновникам АРМА сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 5 ст.191 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до 12 лет колонии с конфискацией имущества.

По версии следствия, в течение августа-декабря 2020 года должностные лица в сговоре с адвокатами и физическим лицом завладели средствами, которые были переданы в управление АРМА.

На основании поддельных судебных решений они перечисляли переданные в управление средства на банковский счет стороннего физического лица. А затем распределили их между участниками группы.

[see_also ids="457759"]

ZN. UA неоднократно писало о неэффективной работе АРМА. Подробнее читайте в статьях Александра Леменова:

«АРМА в мире постправды»;

«Агентство по невозврата активов»;

«Нацагентство по (не)возвращения активов-2»;

«Национальное агентство по (не)возвращению активов: кадры решают все».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ