Британия предоставит Украине ракеты для борьбы с российским флотом в Черном и Азовском морях

08 февраля 2022, 21:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью радио “Новое время” заявил, что Великобритания предоставит Украине ракеты для борьбы с российским флотом в Черном и Азовском морях.

“В первый раз наши Вооруженные силы, в частности ВМС, получат реальное оружие, ракеты, которые будут позволять нам наконец противопоставить что-то русским в Черном и Азовском морях”, — заявил посол.  

Передача вооружения для Украины состоится в рамках подписанного с Британией соглашения на 1.7 миллиарда фунтов стерлингов для нужд ВМС Украины. За выделенные средства будут построены два порта для нужд ВМС — в Черном и Азовском море.

В рамках соглашения британцы также построят два минных тральщика для нужд ВМС Украины.

"Это два корабля, минные тральщики, которые уже сейчас стоят на стапелях в Шотландии и перерабатываются под наши потребности. Это корабли, которые будут строиться сначала здесь, в Британии, а следующие — уже на украинских верфях", — отметил украинский дипломат.

В ноябре прошлого года в Лондоне посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко по поручению Кабмина подписал украино-британское рамочное соглашение, предусматривающее выделение средств на строительство восьми ракетных катеров, приобретение у Соединенного Королевства двух тральщиков и создание в нашей стране двух военно-морских баз. Речь идет о кредите на сумму в 1,7 млрд фунтов стерлингов, предоставленном Украине Великобританией на десять лет.

Пристайко также заявлял, что Украина может пригласить британских военнослужащих в случае усиления агрессии со стороны России.

[see_also ids="483711"]

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что в случае вторжения России в Украину Британия расширит санкции против Владимира Путина и его окружения.



Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье "Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ