СМИ узнали, какая страна заблокировала вступление Украины в киберНАТО

04 февраля 2022, 14:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Накануне секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что одна из стран Евросоюза заблокировала вступление нашей страны в киберцентр при НАТО. Издание "Европейская правда" со ссылкой на собеседника, участвовавшего в том заседании, отмечает, что речь идет о блокировании именно правительством Венгрии.

"Процедура одобрения украинской заявки началась в октябре и, в случае успеха, Украина стала бы членом центра уже с 1 января 2022 года. Однако через некоторое время Венгрия заявила о блокировании нашего вступления", — сообщает ЕП.

Тем не менее, государства НАТО могут вернуться к рассмотрению украинской заявки, правила это позволяют. Не исключено, что Будапешт пересмотрит свою позицию, учитывая последние кибератаки, состоявшиеся в нашей стране.

"Но поскольку заседания Совета центра, принимающего решения о расширении состава участников, проводят только два раза в год, присоединение Украины к этой структуре даже при положительном развитии событий может произойти только со второго полугодия 2022 года", — объясняет СМИ.



[see_also ids="481769"]

В Украине в ночь с 13 на 14 января произошла масштабная кибератака на правительственные сайты. В частности, пострадали вебресурсы Министерства образования и науки, Министерств иностранных дел, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Кабинета министров, Министерства энергетики.

28 января разведслужбы Великобритании предупредили крупный бизнес о необходимости усилить защиту от возможных российских кибератак.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ