"Слуга" Кузьминых заявил, что удивлен объявлением его в розыск

04 февраля 2022, 13:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Подозреваемый в получении взятки народный депутат от «Слуги народа» Сергей Кузьминых заявил, что об объявлении его в розыск узнал из интернета и не получал повестку на допрос.

«Я, Кузьминых Сергей, с удивлением узнал из интернета о моем розыске, в который меня подало НАБУ», – написал он в пятницу, 4 февраля, в Facebook.

По его словам, он не скрывается и готов сотрудничать со следствием, а сейчас находится на больничном.

«В настоящее время ни я, ни адвокат не получали повестку, как предусмотрено законом. Все наши контакты работникам НАБУ известны. Повторяюсь и подчеркиваю, готовы принимать полное участие во всех процессуальных действиях и больше всех заинтересованы рассказать что произошло и отстаивать свою позицию в суде», - добавил Кузьминых.

В свою очередь адвокат депутата Лариса Криворучко сообщила, что Кузьминых вызвали на допрос 31 января, однако ее подзащитный находился в больнице, о чем она проинформировала НАБУ.

«Любых других вызовов с датировкой повесток после даты 31.01.2022 – ни клиент, ни адвокат – не получали. Пребывание на лечении клиента на дату данного документа продолжается», - добавила она.

[see_also ids="483202"]

Сергея Кузьминых подозревают в получении взяток от поставщиков медицинской техники – за победы в тендерах на закупку оборудования для больниц Житомирской области. С каждого контракта депутат должен получать 30% отката, утверждают следователи. В преддверии детективы обнародовали аудио- и видеозаписи, подтверждающие вину Кузьминых. Те же 558 тысяч гривен были «откатом» за закупку системы УЗИ для больницы №2 им. В. П. Павлусенко (общая сумма закупок – 40 млн. грн. ). Получить 37,5 млн. за МРТ и 398 тысяч за лапароскопический набор депутат не успел.

Депутату подготовили подозрение по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление влиянием, получение взятки за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства (штраф от 750 до 1500 тысяч рублей или 2-5 лет тюрьмы).  Но вручить его лично не смогли, подозреваемый сослался на «депутатский иммунитет», а его адвокаты утверждают, что он находится в больнице. По этой же причине Кузьминых не появляется по вызовам следователей, название больницы его адвокаты не сообщают.



Сообщения о подозрении направили по месту работы Кузьминых – в Верховную Раду, и в его домашние адреса. Поэтому с 31 января депутат приобрел статус подозреваемого и был объявлен в розыск.

Накануне спикер «Слуги народа» Юлия Палийчук сообщила, что Кузьминых просит временно исключить его из фракции с возможностью возвращения, если его невиновность будет доказана в суде. Письма с просьбой он направил главе партии «СН» Елене Шуляк и главе фракции Давиду Арахамии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ