США пригрозили последствиями компаниям, собирающимся смягчать санкции против России — Госдеп

04 февраля 2022, 02:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственный департамент США заявил, что у компаний, которые попытаются смягчить удар по российской экономике от грядущих санкций будут серьезные последствия таких действий. Об этом заявил представитель Госдепа Нед Прайс на брифинге.

"У нас, у США и наших союзников, есть ряд инструментов, которые мы можем применить в случае, если увидим, что иностранные компании, в том числе в Китае, делают все возможное для того, чтобы уклониться от мер США по экспортному контролю", — заявил Прайс.

Сотрудник Совета нацбезопасности Белого дома Питер Харрелл несколько дней назад заявил, что США в готовящемся на случай "вторжения" РФ в Украину пакете санкций сделали упор на мерах, которые приведут к снижению российского промышленного потенциала.



[see_also ids="481149"]

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у союзников Украины в Европе и США прежде всего не хватает политической воли для принятия превентивных санкций в отношении России.

3 февраля представитель Белого Дома Джен Псаки заявила, что власти США готовы рассматривать и, соответственно, вводить некоторые санкции против России до развития в худшую сторону ситуации на границе с Украиной.

В свою очередь, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси считает, что санкции против России будут поддержаны Палатой представителей только если РФ нападет на Украину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською