В Киеве началась встреча Зеленского и Эрдогана

03 февраля 2022, 14:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган начали рабочую встречу в Киеве.

«Главы государств пообщаются в формате тет-а-тет. После этого под председательством Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана состоится 10-е заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией», – информирует офис президента Украины.

Стороны подпишут ряд двусторонних соглашений, в том числе 12 межгосударственных в сферах экономики и высоких технологий. Основным документом считается соглашение о зоне свободной торговли, которое страны согласовали еще в 2010 году, но не утвердили из-за разногласий в вопросе тарифов.

Президенты также обсудят вопросы расширения сотрудничества в военной отрасли, в том числе планы строительства в Украине завода по производству беспилотников Bayraktar.

Среди запланированных для обсуждения тем – угроза российского вторжения в Украину. По прибытии в Украину Эрдоган твиттнул:

«Турция, как черноморская страна, призывает все стороны к сдержанности и диалогу для поддержания мира в регионе. Очевидно, что конфликт должен быть урегулирован мирными средствами и в соответствии с международным правом».

А также подчеркнул готовность Турции внести свой вклад в поддержание мирной и безопасной обстановки в регионе.

[see_also ids="482251"]

Напомним, в ноябре прошлого Украина и Турция согласовали строительство на территории нашего государства завода, который будет производить беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB 2, находящиеся на вооружении украинской армии.

26 октября ВСУ впервые применили ударные дроны Bayraktar в зоне ООС в ответ на огонь российских оккупантов.

В апреле 2021 Владимир Зеленский во время визита в Анкару обсудил с Реджепом Эрдоганом перспективы Соглашения о ЗСТ между странами. Тогда президент Украины заверил, что компромисс в интересах двух стран будет найден. Игорь Гужва и Евгений Иванов в тексте «Выгодна ли Украине зона свободной торговли с Турцией? » объясняют, почему иногда либерализации во внешней торговле лучше избегать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ