Эрдоган прилетел в Киев. Говорит о готовности поддержать мир в Украине

03 февраля 2022, 13:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Турции Реджеп Эрдоган прилетел в Киев, где сегодня встретиться с коллегой Владимиром Зеленским. Сегодня Украина и Турции должны подписать соглашение о зоне свободной торговле, которую готовили больше 10 лет.

“Мы находимся в Киеве по приглашению президента Зеленского для участия в 10-м заседании Стратегического совета высокого уровня. Я надеюсь, что встречи приведут к благоприятным результатам для обеих стран и региона”, - твитнул Эрдоган в четверг.

Он добавил, что Турция внимательно следит за проблемами, с которыми сталкивается Украина, и напряженностью в регионе.  

“Турция, как черноморская страна, призывает все стороны к сдержанности и диалогу для поддержания мира в регионе. Очевидно, что конфликт должен быть урегулирован мирными средствами и в соответствии с международным правом”, - добавил он, отметив, что Турция готова внести свой вклад в поддержание мирной и безопасной обстановки в своем регионе.

It is clear that the conflict must be settled by peaceful means and in accordance with international law. Turkiye is prepared to contribute to the maintenance of a peaceful and secure environment in its region.

— Recep Tayyip Erdogan (@RTErdogan) February 3, 2022

Сегодня Украина и Турция подпишут соглашение о строительстве в нашей стране завода по производству многоцелевых боевых беспилотников Bayraktar.

 

[see_also ids="482251"]

Напомним, посол Василий Боднар еще в ноябре прошлого года сообщал, что Украина и Турция согласовали строительство на территории нашего государства завода,  который будет производить беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, находящиеся на вооружении у украинской армии.

26 октября ВСУ впервые применили ударные дроны Bayraktar в зоне ООС. Вооруженными силами Украины было принято решение задействовать ударные беспилотники в ответ на огонь российских оккупантов.

[see_also ids="483156"]

Игорь Гужва и Евгений Иванов в тексте "Выгодна ли Украине зона свободной торговли с Турцией? " объясняют, почему иногда либерализации во внешней торговле лучше избегать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ