Визит Эрдогана в Украину: какие темы будут поднимать президенты

03 февраля 2022, 09:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В четверг, 3 февраля, Украину с официальным визитом посетит президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, который проведет встречу с президентом Владимиром Зеленским.

"3 февраля состоится встреча Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Турецкой Республики Реджепа Таипа Эрдогана, который будет находиться в нашей стране с официальным визитом", - отметили в пресс-службе Офиса президента.

Официальная церемония встречи запланирована в 13:00, а в 15:00 президенты совместно выступят с заявлениями для прессы.

Визит Эрдогана в Киев будет проходить в рамках 10 заседания стратегического совета «Украина – Турция» высокого уровня. В рамках визита запланировано подписание между Украиной и Турцией 12 межгосударственных соглашений, которые выведут на новый уровень сотрудничество двух стран как в вопросах экономики, так и в сфере высоких технологий.

Основным документом считается соглашение о зоне свободной торговли, которое страны согласовали еще в 2010 году, однако не утвердили из-за разногласий по вопросу тарифов.

Ожидается, что президенты также обсудят вопросы расширения сотрудничества в военной отрасли, в частности, планы строительства в Украине завода по производству беспилотников Bayraktar.

Также в администрации турецкого президента ранее отмечали, что среди запланированных к обсуждению тем также угроза российского вторжения в Украину.



[see_also ids="482440"]

В апреле 2021 г. во время визита в Анкару президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом перспективы Соглашения о зоне свободной торговли между странами. Тогда президент Украины заверил, что компромисс в интересах двух стран будет найден. Игорь Гужва и Евгений Иванов в тексте "Выгодна ли Украине зона свободной торговли с Турцией? " объясняют, почему иногда либерализации во внешней торговле лучше избегать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ