Премьер Британии Джонсон опубликовал видеообращение в поддержку Украины

02 февраля 2022, 22:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер Британии Борис Джонсон после своего визита в Киев и общения с президентом Владимиром Зеленским, опубликовал видеоролик в поддержку Украины, а на сайте правительства Великобритании была опубликована британская версия отчета о состоявшихся телефонных переговорах Джонсона с президентом России Путиным.

После разговора с Путиным британский Кабинет в отчете отметил следующее:

“Премьер-министр выразил глубокую обеспокоенность нынешней враждебной активностью России на границе с Украиной. Он подчеркнул необходимость поиска решения, уважающего как территориальную целостность Украины, так и право на самооборону. Премьер-министр Британии подчеркнул, что любое дальнейшее вторжение России на территорию Украины будет трагическим просчетом.

Джонсон объяснил Путину, что в соответствии с политикой открытых дверей НАТО все европейские демократии имеют право претендовать на членство в НАТО. Это право в полной мере распространяется и на Украину. Он акцентировал внимание президента РФ на том, что НАТО является оборонительным альянсом.

Лидеры согласились, что обострение не отвечает ничьим интересам. Джонсон отметил важность диалога и дипломатии, а также заявил о необходимости включения Украины в переговоры.

Премьер-министр и президент Путин приветствовали общение между Великобританией и Россией по ряду важных вопросов, включая изменение климата, ситуацию в Афганистане и ядерную сделку с Ираном. Они согласились применить этот дух диалога и к нынешней напряженности, чтобы найти мирное решение”, — сказано в заявлении.

В своем же видеообращении в поддержку Украины по итогам киевского визита, Джонсон предостерег украинцев  о реальной угрозе вторжения в Украину и заверил в введении немедленных санкций против России, в случае начала агрессии.



1 февраля президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время встречи в Киеве обсудили комплекс мер по сдерживанию агрессии РФ.

[see_also ids="483063"]

Борис Джонсон заявил о готовящемся пакете санкций против России. Санкции, по словам Джонсона, будут активированы в случае вторжения войск РФ на территорию суверенной Украины.

Также сообщалось о том, что Украина, Польша и Великобритания создают "тройственную ось". Подробнее о будущем союзе читайте в статье Владимира Кравченко "Дружба против Путина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською