Кулеба о Минских договоренностях: "Украина никогда не согласится с российской трактовкой"

02 февраля 2022, 19:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что Украина никогда не согласится с российской трактовкой Минских соглашений, в том числе с тем, что ОРДЛО должны интегрироваться в состав нашей страны на особых условиях. Об этом он заявил во время последнего брифинга.

"Российская версия будущего ОРДЛО - эти территории будут реинтегрированы в Украину как отдельные образования, с правом вето на принятие любых решений на национальном уровне, касающихся стратегического развития Украины. Этого не случится никогда", – сказал Кулеба.

Министр напомнил о тех Минских соглашениях, в которых подразумевается, что оккупированным территориям будет предоставлен особый статус в рамках внедряемой сегодня в Украине реформы децентрализации.

"Мы готовы двигаться в направлении выполнения минских соглашений, но мы никогда не согласимся с российским имплементацией минских соглашений", – добавил министр.

Он также напомнил, что Россия до сих пор не начала выполнять эти договоренности.

"Почему мы всегда слышим месседжи о том, что это Украина должна что-то выполнить? Это не мы являемся агрессором, не мы блокируем работу ТКГ (Трехсторонней контактной группы - ред. ). Не мы блокируем проведение саммита нормандской четверки. Давайте говорить о том, что должна выполнить Россия", – резюмировал Кулеба.



[see_also ids="482971"]

Напомним, несколько дней назад секретарь СНБО Алексей Данилов предостерег Запад от принуждения Украины к выполнению Минских соглашений. Он отметил, что попытка их реализации может спровоцировать внутренние беспорядки, которые принесут пользу Москве.

О том, к чему может привести выполнение Украиной Минских соглашений, читайте в статье Татьяны Силиной "Трупный яд "Минска": три способа избежать казни Украины, которую задумал Путин".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ