Как будет происходить переход Украины на профессиональную армию: разъяснение министра обороны

02 февраля 2022, 13:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал подписание президентом Украины Владимиром Зеленским указа об укреплении обороноспособности страны. По его словам, это позволит создать профессиональную армию и подготовить мобилизационные резервы. Слова Резникова цитирует пресс-служба Минобороны.

"Президент поставил задачу - исходя из наших возможностей, предложить такую модель армии, чтобы ни у кого в Кремле даже мысли не возникали напасть на Украину… Чтобы снизить вероятность военных сценариев до минимума, нам нужно не только современное вооружение, но и многочисленная, профессиональная, мотивированная армия. Так мы сможем удерживать в безопасности весь периметр государственной границы и потенциально опасные направления", — заявил глава Минобороны.

Резников пояснил, что задачи по указу, касающиеся увеличения численности ВСУ на 100 тысяч военный и вероятного отказа от призыва на срочную службу, рассчитаны на четыре года.

"Чтобы дать отпор врагу, нам нужна профессиональная армия для сдерживания и формат подготовки мобилизационного резерва. Президент поручил, и мы подготовили видение модели, на первом этапе которой призыв сохраняется, однако в качестве альтернативы вводится краткосрочная (3-4 месяца) интенсивная военная подготовка. Пройдя такую подготовку, молодые люди не будут подпадать под призыв. Вместо этого они получат базовые военные навыки. С 1 января 2024 г. мы планируем полностью заменить призыв на кратковременную интенсивную подготовку, постепенно увеличивая объемы привлеченных и поддерживая их навыки путем периодических тренировок и сборов", — рассказал министр.

Резников отметил, что по состоянию на сегодняшний день уже разработано несколько моделей того, как можно будет выполнить данный указ.

"Для реализации указанных шагов правительство в ближайшее время предложит пакет необходимых законопроектов и подзаконных актов. Мы надеемся на единство украинского парламента в этих вопросах", — сказал глава Минобороны.



[see_also ids="482976"]

Напомним, 1 февраля во время заседания ВР президент Владимир Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности Украины. Что предполагается в этом документе?

В условиях повышенной угрозы полномасштабной российской агрессии, полномочные украинские министерства и ведомства воюют между собой за передел сфер влияния, а выполнение государственного оборонного заказа оказалось под угрозой срыва. Подробнее читайте в статье Дмитрия Менделеева "Железный купол" для оборонных закупок... " в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ