Лавров прокомментировал переговоры с Блинкеном

01 февраля 2022, 19:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава российского МИД Сергей Лавров озвучил реакцию России на проведенные переговоры с Госсекретарем США Энтони Блинкеном относительно вопросов по гарантиям безопасности.  

В рамках видеоконференции Лавров отметил, что Соединенные Штаты еще не получили официального ответа России на свой ответ по гарантиям безопасности, назвав озвученную Госдепом информацию недоразумением, подчеркнув, что Россия еще только завершает межведомственное согласование своей позиции по ответу США по гарантиям безопасности, после чего итоговый текст будет передан для изучения Путину.

Лавров в очередной раз посетовал на то, что изучая ответ американской стороны, равно  как и ответ Североатлантического Альянса — Россия увидела негативный ответ в вопросах расширения НАТО на восток.

Далее главный российский дипломат использовал в своей речи целый ряд кремлевских нарративов суть которых сводилась к тому, что НАТО несет угрозу России и это вызывает в Москве крайнюю обеспокоенность. И в завершении отметил, что Госсекретарь Блинкен выразил готовность продолжить обсуждение ключевых вопросов в будущем.

Президент России Путин в свою очередь заявил, что Россия "внимательно анализирует письменные ответы США и НАТО, но уже понятно, что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы".



21 января в Женеве состоялись переговоры госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена и главы российского Министерства иностранных дел Сергея Лаврова. Переговоры длились 1,5 часа.

[see_also ids="482441"]

Напомним, 26 января государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что США в ответ на предложения России по безопасности передали ей свою оценку этих предложений.   Потом о готовности ответа НАТО сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ