«У нас достаточные запасы газа» — Зеленский в Раде

01 февраля 2022, 11:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский заявил об энергетической стабильности в Украине и достаточных запасах газа для завершения отопительного сезона. Об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде на открытии седьмой сессии парламента.

"У нас достаточные запасы газа, достаточные запасы угля", - заявил Зеленский с трибуны.

"Впервые в истории Украина использует весь потенциал атомной энергетики – впервые за 30 лет работают все атомные блоки наших АЭС", - добавил глава государства.

В  свою очередь как отмечает в своей статье Игорь Маскалевич, для успешного прохождения отопительного сезона Украине нужно докупить еще как минимум 1–2 млрд кубометров газа, которые по нынешним ценам могут стоить около полутора-двух миллиардов долларов. Также до октября 2022 года Украине нужно иметь 17–18 млрд, то есть закачать более десятка миллиардов кубометров, для чего при сегодняшних тарифах понадобятся почти все доходы НАК за прошлый год.



[see_also ids="482661"]

На прошлой неделе оператор ГТС Украины заявил, что запасы газа в украинских подземных хранилищах сокращаются очень высокими темпами. Тем временем в российском "Газпроме" заявили, что запасы газа в подземных хранилищах газа Европы и Украины находятся на "исторических минимумах".

Как Украине пройти этот отопительный сезон, если мы опустошим все сусеки и полочки, читайте в статье Игоря Маскалевича для ZN. UA "О дефиците газа, денег и здравого смысла".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ