Безопасность, экономика, антикоррупция: послы G7 назвали приоритеты реформ в Украине

31 января 2022, 15:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Послы стран «Большой семерки» (G7) в Киеве продолжат поддерживать Украину в проведении необходимых реформ. Приоритеты работы группы на 2022 год включают три блока: «справедливые и устойчивые институты», «процветающая экономика», «безопасная страна», говорится в документе на сайте посольства.

Дипломаты будут отстаивать инклюзивный подход к реализации реформ, учитывающий точку зрения правительства, парламента, гражданского общества и бизнеса. А также работать над интеграцией в них прав человека и гендерного равенства, включая сферы безопасности и обороны, пишет «Европейская правда».

Справедливые и устойчивые институты

К первой группе приоритетов относятся:

судебная реформа (запуск и эффективная работа Этического совета Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей, продолжение реформы Офиса генпрокурора и Государственного бюро расследований);

борьба с коррупцией (принятие Национальной антикоррупционной стратегии, повышение эффективности работы НАПК, НАБУ, САП и АРМА, поддержка их независимости, повышение независимости и эффективности работы Высшего антикоррупционного суда);

поддержка реформы децентрализации, усовершенствование Избирательного кодекса, реформы, направленные на уменьшение экономического влияния на политику и усиление свободы СМИ).

Процветающая экономика

Ко второй группе приоритетов относятся:

поддержка экономического роста (поддержка сильного независимого НБУ, эффективности сотрудничества Украины с международными финансовыми учреждениями, мониторинг эффективности и справедливости земельной реформы, прозрачная приватизация государственных предприятий и банков, улучшение корпоративной сферы);

«зеленый переход» и энергетические реформы (поддержка реформ, направленных на привлечение инвестиций, демонополизацию, исследование новых энергетических секторов, таких как водородные технологии и возобновляемые источники энергии, поддержка вклада Украины в борьбу с изменением климата).

Безопасная страна

К третьей группе приоритетов относятся:

безопасность и оборона (имплементация «Закона о национальной безопасности», реформа ВСУ и Минобороны во главе с гражданским руководителем, усиление корпоративного управления в оборонном секторе, реформа СБУ, поддержка создания эффективного механизма проверки инвестиций для защиты стратегических отраслей и технологий Украины);

работа правоохранительных органов (продолжение реформирования украинских правоохранительных органов, поддержка запуска Бюро экономической безопасности).

[see_also ids="471282"]

С первого дня Нового года ZN. UA публикует десять прогнозов на 2022 год. Какие цены на продукты нас ждут? Сколько отдавать за газ и где его брать? Что будет на рынке земли? А недвижимости? Как могут развиваться события на Донбассе?

Будет ли трясти рынок бензина и автогаза? Что ждет курс доллара? Чего бизнесу ждать от налоговой? Будет ли внедрено е-резидентство в Украине?

Каких перспектив ждать на фронте борьбы с коррупцией, читайте в статье Виталия Шабунина «Прогноз-2022: каких событий ждать на антикоррупционном фронте». Какие законодательные нововведения будут влиять на нашу жизнь в 2022 году, читайте в обзоре от Лаборатории законодательных инициатив «Законы нового года» и «Законы нового года. Часть 2».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ