Никто не знает, что сделает президент России Владимир Путин, но мы все знаем, что он в состоянии сделать — Моравецкий

30 января 2022, 00:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий перед визитом на следующей неделе в Киев заявил, что Польша предоставит Украине адекватную поддержку перед угрозой российской агрессии, сообщает Рolskieradio.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью испанской газете “El Mundo” напомнил, что безопасность Украины — это безопасность всей Европы, а мечта Путина — это восстановление имперского могущества.

“Никто не знает, что сделает президент России Владимир Путин, но мы все знаем, что он в состоянии сделать, поэтому его следует остановить и не допустить дальнейших агрессивных действий России. Цель Путина — проверить, сколько он может себе позволить. В последние годы он воспользовался отсутствием европейского единства и пересек очередные границы. Восстановление имперского могущества России — это мечта Путина, которой мы должны не дать осуществиться. Иначе это станет ужасом для всей Европы”, — заявил Моравецкий.

Моравецкий отметил, что несмотря на официальные заявления России, отрицающие желание вторжения в Украину, реальные действия показывают обратное. Польский премьер также заявил, что очевидно, что Польша предоставит Украине “адекватную угрозе поддержку”.

Отвечая на вопрос о политике Германии по отношению к Украине и нежелании Берлина  усиливать Киев поставками оружия, Моравецкий обратил внимание на то, что Германия “наивно закрывает глаза” на очередные агрессивные действия России и энергетический шантаж с ее стороны, направленный на получение зависимости от российского газа.

“Я не ожидаю, что немцы будут поставлять Украине оружие — если это выбор нового правительства. Но я считаю, что Германия совершает огромную ошибку таким образом. Если Германия отказывается помогать Украине, я прошу, чтобы об этом было сказано прямо.

Избегание прямых ответов в стиле "не посылаем оружие в Украину, потому что это зона конфликта звучат не очень серьезно в современных условиях”, — сказал польский премьер.

 После пресс-конференции с участием лидеров США, Германии, Франции, Италии, Британии, ЕС и НАТО, президент Польши Анджей Дуда 28 января, провел заседание Совета нацбезопасности из-за ситуации в Украине.

[see_also ids="482515"]

Заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа отметил, что в Польше ведутся переговоры о поставкам оружия в Украину на фоне угрозы вторжения России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською