Рада хочет установить ответственность за передачу авторства академических работ третьим лицам

25 января 2022, 15:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5461 «О внесении изменений в закон «Об образовании» касающийся установления ответственности за передачу академических работ с нарушением принципов академической добропорядочности». За основу документ поддержали 250 народных депутатов.

Законопроект предлагает отнести к нарушениям академической добропорядочности передачу академических работ третьим лицам для того, чтобы они использовали их под своим авторством. Согласно пояснительной записке, это позволит более эффективно противодействовать академической недобросовестности, в частности, практике продажи академических произведений.

«Принятие законопроекта, как закона, создаст правовые предпосылки для более эффективного обеспечения академической добродетели. Также законопроект будет способствовать формированию дискурса о необходимости соблюдения основных принципов академической добродетели в образовательной и научной средах», – говорится в пояснительной записке.

[see_also ids="458826"]

Ранее украинское сообщество ученых подвело итоги предыдущего года и определило «победителей» в антипремии «Академическое недостоинство года», которая в этом году состоялась в шестой раз. В одной из номинаций победил министр образования Сергей Шкарлет.



Антипремия «Академическое недостоинство года» была начата членами антиплагиатной инициативы «Дисергейт» в 2016 году как ответ на позорное поведение власти во время скандала вокруг разоблачения плагиата в докторской диссертации Екатерины Кириленко – супруги экс-вице-премьер министра Украины Вячеслава Кириленко. Идея антипремии заключается в моральном осуждении неблагополучных поступков педагогов и ученых и искоренении таких явлений как академический плагиат, фальсификации, фабрикации и деятельности токсичных сетей – специализированных ученых советов, освящающих получение фейковых научных степеней.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ