Рада разрешила ВАКС привлекать к ответственности за проявление неуважения к суду

25 января 2022, 13:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №5490 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по полномочиям высших специализированных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях». За документ в целом проголосовал 281 народный депутат.

Закон разрешает высшим специализированным судам рассматривать дела об административных нарушениях. В частности, документ разрешает Высшему антикоррупционному суду привлекать нарушителей к административной ответственности за проявление неуважения к суду.

В пояснительной записке говорится, что закон должен способствовать укреплению судебной независимости и повышению уровня уважения судебных органов и судебного процесса.

[see_also ids="482190"]

Как писал Вадим Валько в статье для ZN.

UA, одним из способов избежать затягивания процессов в ВАКС является предоставление суду реального инструмента для борьбы со случаями хамского или неэтичного поведения участников дел. Автор, в частности, упоминал и законопроект №5490.

Детальнее о том, что следует сделать, чтобы рассмотрение дел в Высшем антикоррупционном суде не затягивались так, как кейсы Николая Мартыненко, Романа Насирова и Геннадия Труханова читайте в статье Вадима Валька «Почему до сих пор нет приговоров по делам Мартыненко, Насирова, Труханова, и как это можно исправить».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ