Глава МИД ФРГ: «Мы сделаем все для перезапуска нормандского формата»

17 января 2022, 14:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия готова сделать все для того, чтобы перезапустить нормандский формат.

"С министром иностранных дел Жаном-Ивом Ле Дрианом мы говорили о том, что мы сделаем все для того, чтобы перезапустить и наполнить жизнью нормандский формат", - сообщила Бербок во время брифинга.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время совместного брифинга с Бербок отметил, что Украина и Германия хотят возобновить работу нормандского формата.

"Мы обсудили динамику дипломатического урегулирования конфликта. Наша общая цель – это эффективная работа "нормандского формата", проведение саммита лидеров "нормандского формата"", - подчеркнул Кулеба.

По его словам, украинская и немецкая стороны преданы дипломатическому урегулированию этого конфликта.

"Я благодарен новому правительству за очень активную позицию и попытки вернуть Россию фактически за стол переговоров", - добавил Кулеба.

[see_also ids="480920"]

Предыдущую встречу министров иностранных дел нормандской четверки, запланированную на 11 ноября, сорвала Россия. После этого министр иностранных дел Сергей Лавров выдал порцию обвинений в адрес Украины и своих немецкого и французского коллег, а также опубликовал на сайте министерства дипломатическую переписку.

Нынешняя работа нормандского формата похожа на работу двигателя на холостом ходу: постоянные консультации, конференции, звонки, переписка, но никакого продвижения вперед.  Осознают это и в самом Берлине. В интервью ZN. UA посол Украины Андрей Мельник подчеркивал:

настоящим лакмусом для будущего формата станет то, сможет ли канцлер Олаф Шольц в начале работы созвать в Берлине саммит на самом высоком уровне.

24 декабря руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил:  Украина готова выполнять Минские соглашения. Однако выполнение политической части договоренностей разрушит Украину. Почему и как не допустить этого, объясняет Татьяна Силина в статье "Трупный яд "Минска": три способа избежать казни Украины, которую задумал Путин".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською