Россия продолжает шантажировать Запад эскалацией на границе Украины

16 января 2022, 11:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия продолжает ждать ответы на свои «конкретные предложения», заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. Получив от Запада отказ по «гарантиям безопасности» (главная из которых – закрыть двери в НАТО для Украины и Грузии), РФ продолжает шантаж эскалацией возле наших границ.

«У нас слишком высокая напряженность на границе. Слишком много напряженности в этой части Европы. (…) Россия настаивает на получении прямого ответа на свои предложения по гарантиям безопасности», - цитируют Пескова росСМИ.

Также Россия ждет от США «доказательств» того, что Москва планирует открыто напасть на Украину, добавил он.

Аналогичную точку зрения в комментарии Newsweek выразил и посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, пишет «Украинская правда».

«Ожидаем от Вашингтона и Брюсселя письменных ответов на проекты наших соглашений. На их основе будем принимать решение о целесообразности дальнейшей совместной работы. Готовы к обсуждению встречных предложений», - заявил он.

Дипломат также утверждал, что темы российской агрессии против Украины якобы не было в повестке переговоров, посвященных безопасности в Европе, она «лишь упоминалась в качестве второстепенной темы на консультациях с НАТО в Брюсселе».

[see_also ids="481077"]

Напомним, 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

Переговоры были «сложными, но профессиональными», сообщили в РФ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемыми, Москва получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые «сферы влияния».

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину» и Алексея Ижака «Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? » в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ