Россия получила конкретный отказ на свой ультиматум по поводу нерасширения НАТО — Боррель

13 января 2022, 16:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава дипмиссии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что требования России по нерасширению НАТО на восток неприемлемы, поэтому во время переговоров Москва получила конкретный отказ. Об этом он заявил на последнем брифинге.

"Министры (ЕС – ред. ) поддерживают дискуссию о европейской безопасности, которая должна проводиться в тесной координации с США, – сказал Боррель. – Россия получила предельно конкретный отказ от своих ограничений на расширение Альянса, ЕС поддерживает такой подход".

По его словам, генсек НАТО Йенс Столтенберг и замгоссекретаря США Уэнди Шерман уже проинформировали все страны-члены Евросоюза о результатах вчерашних переговоров с Москвой.

[see_also ids="481032"]

10 января в Женеве состоялись 8-часовые переговоры США и России по так называемым "гарантиям безопасности". В РФ заявили, что они были сложными и профессиональными, "без попыток обойти острые углы". В американском Госдепартаменте, в свою очередь, добавили, что Вашингтон предложил Москве провести дальнейшие двусторонние консультации.

12 января в Брюсселе состоялся второй раунд переговоров между Россией и НАТО.

После них в Штатах предупредили, что Москва не заявляла о готовности провести деэскалацию на Донбассе, хотя и о том, что этого не произойдет, не заявляла. У Путина, в свою очередь, отрицательно оценили переговоры, в ходе которых Альянс отказался закрыть двери для Украины.

13 января в Вене состоялся окончательный раунд переговоров России с ОБСЕ.

О позитивных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ