Каждая страна имеет суверенное право выбирать свой путь – Шерман

12 января 2022, 16:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый заместитель государственного секретаря США Венди Шерман во время заседания Совета Россия-НАТО в среду, 12 января, заявила, что каждая страна имеет право выбирать собственный путь.

"На сегодняшнем заседании Совета Россия-НАТО я подтвердила основные принципы международной системы и европейской безопасности: каждая страна имеет суверенное право выбирать свой путь", - сообщила Шерман в Twitter.

In today’s @NATO-Russia Council, I reaffirmed the fundamental principles of the international system and of European security: Every country has the sovereign right to choose its own path. pic. twitter.com/MNWXWINg8V

— Wendy R. Sherman (@DeputySecState) January 12, 2022

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что России и Альянсу будет трудно преодолеть разногласия по украинскому вопросу. По его словам, во время заседания союзники подтвердили, что политика открытых дверей остается неизменной.  

Переговоры НАТО и России в Брюсселе по гарантиям безопасности завершилось.  

НАТО на переговорах представлял генеральный секретарь Йенс Столтенберг, постоянные представители 30 стран Альянса, заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман. Москву представлял межведомственная комиссия МИД и Минобороны, делегацию возглавляют заместитель министра иностранных дел Александр Грушко и заместитель министра обороны Александр Фомин, который был на встрече с американцами в Женеве.

[see_also ids="480927"]

Напомним, 10 января в Женеве состоялся первый раунд переговоров между США и Россией о гарантиях безопасности. Делегации возглавляли заместитель государственного секретаря США Венди Шерман и замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По окончанию переговоров Шерман заявила, что США не позволят никому закрыть дверь НАТО для какой-либо страны. В свою очередь Рябков заявил, что переговоры с США по гарантиям безопасности в Женеве были сложными и профессиональными, "без попыток обойти острые углы".

Однако по главному требованию России — гарантияхнерасширения НАТО на восток, в первую очередь в Украину, и неразмещения вооружений в граничащих с Россией странах — стороны к соглашению не пришли.

13 января Россия проведет переговоры с ОБСЕ.

Пойдет ли Запад на уступки России в 2022-м? Подробнее читайте в статье Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия-США: сдадут ли Украину".

О позитивных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ