Депутат Волынец не задекларировал элитный автомобиль более чем на 1 млн грн

11 января 2022, 13:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацагентство по предотвращению коррупции подтвердило, что народный депутат из фракции «Батькивщина» Михаил Волынец не задекларировал пользование элитным внедорожником, передает «Радио Свобода». Ранее на то, что Волынец пользуется сыновым авто и не декларирует его, обратили внимание «Схемы».

Проверка НАПК обнаружила, что Волынец указал в декларации неправдивые данные более чем на миллион гривен. Согласно законодательству, это «признаки преступления, предусмотренного ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины».

«Таким образом, субъект декларирования в разделе 6 декларации указал недостоверные сведения, отличающиеся от достоверных на сумму 1 093 390,00 грн, чем не сдержал требования п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона «О предотвращении коррупции» (по ценному движимому имуществу, стоимость которого превышает 100 прожиточных минимумов – ред. )... В действиях субъекта декларирования установлены признаки преступления, предусмотренного ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины», – говорится в заключении НАПК.

Так, ранее журналисты «Схем» зафиксировали, как Волынец в январе-феврале прошлого года пользовался автомобилем Toyota Highlander. В то же время об автомобиле не указывалось в декларациях ни за 2019 год, ни за 2020 год.

Авто с сентября 2019 оформлено на сына депутата Андрея Волынца. В то время, по данным официальных дилеров, за такой автомобиль нужно было отдать более 50 тысяч долларов, что составляет около 1,3 млн гривен.

В то же время НАПК отметили, что стоимость внедорожника по состоянию на 31 декабря 2020 могла составлять 1 093 390 гривен. Сумма указана согласно данным от Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

В ходе проверки НАПК установило, что Волынец более полугода пользовался элитным автомобилем сына. Также удалось установить «постоянные маршруты, связанные с местом жительства субъекта декларирования, его местом работы и объектом недвижимости, принадлежащим его матери».

Кроме того, Нацагентство получило информацию от эксплуатационной компании по радио-брелкам, которыми пользовался народный депутат для въезда и выезда. Данные совпали с движением Михаила Волынца по указанному выше маршруту.

В то же время сам народный депутат в объяснении НАПК заявил, что внедорожником якобы не ездил. По словам Волынца, он якобы использует «карту киевлянина» и предпочитает общественный транспорт, иногда «пользуется служебным транспортом Верховной Рады в связи с пребыванием в служебных командировках – железнодорожным транспортом».

Результаты проверки передали в Офис генпрокуратуры, чтобы там приняли решение по возбуждению уголовного дела.

Ведь открытие производства против народного депутата возможно только при согласовании генерального прокурора.

[see_also ids="479995"]

Ранее НАПК выявило в декларации народного депутата Виктора Медведчука недостоверные сведения на рекордную сумму - более 73 млн гривен. Среди незадекларированного имущества – недвижимость в Киеве, автомобили и земельный участок в оккупированном Крыму, право на пользование которого имеет жена Медведчука Оксана Марченко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ